вторник, 22 сентября 2015 г.

Почему религии нужны этому промежуточному субстрату духа homo sapiens?

Ответ на предыдущую тему «Почему верующие не спешат ознакомиться с математически точным доказательством существования Бога?».

По определению верующего он не способен расширить свой диапазон восприятия Мира. Иначе бы он подверг сомнению свои догматы веры. С научной точки зрения религия помогает мозгу уменьшить расходы энергии - сомневаться и думать запрещено религией.

Есть в религии и побочные эффекты, которые так же полезны для работы мозга, сокращая его расход энергии. Это медитации, аффирмации, которые работают так же, как плацебо, размеренный ритм жизни, традиции. Работа воображения по визуализации некого существа тоже не бесполезна, его можно наделить некими способностями и сделать ответственным за решение неких задач. На самом деле, это все ты, это все работа твоего мозга, но так может быть тебе веселее.

Феномен религий очень выгоден местным и мировым элитам. Если уж ты поверил в существование сказочного персонажа, то нетрудно тебя будет убедить в чем угодно, что выгодно элитам.

Все это очень печально, но поправимо.

Современная наука и математика имеет достаточно точное представление о структуре Мира, о структуре современного общества, о структуре мозга человека и о структуре его психики. В мире достаточно людей, который могут усвоить все эти знания, которые способны уложить знания у себя в голове до полной ясности и которые способны изложить их всем другим людям просто, понятно, доступно и кратко. Это будут, конечно, основы знаний - ясная и точная, полная и современная картина Мира. Кто захочет знания свои углубить, тот, естественно, должен будет пройти соответствующую специализацию в институте или университете.

Никаких религий не будет, потому что у нас будет более совершенное знание о природе Мира Бога. Бог, в данном случае, понимается как представление об Идеальной разумной осознающей сущности, в направлении которого должны развиваться все мы, наша родная цивилизация и наши представления о Мире.

Комментариев нет: