суббота, 1 февраля 2014 г.

Живой журнал — livejournal.com только что Ростелеком заблокировал за экстремизм!))

В России вступает в силу закон, согласно которому Роскомнадзор по запросу генпрокурора или его заместителей без суда может блокировать интернет-ресурсы с призывами к экстремизму и массовым беспорядкам.

Ограничение доступа к таким сайтам будет осуществляться незамедлительно. Только что перестал быть доступен http://livejournal.com

Ростелеком:

Уважаемые пользователи!

Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

Возможные причины ограничения доступа:

  1. Доступ ограничен  по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.
  2. Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

    Проверить наличие сетевого адреса в Едином реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте www.zapret-info.gov.ru.
  3. Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

    Проверить наличие сетевого адреса в Реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте nap.rkn.gov.ru.

Выбираю прокси-сервер, пробую достучаться, например, через http://washingtol.com/ к своему блогу http://alexlotov.livejournal.com/

Так поступать с блогами, в частности, с Живым журналом, нельзя, в котором десятки миллионов блогов. Можно лишь блокировать отдельные конкретные блоги, с последующей разморозкой, как только устранены нарушения по закону.

Так можно весь интернет забанить. В Северной Корее, что ли, мы уже живем?


UPD:
Только сообщил эту новость по другим интернет-сервисам для блогов, как блокировку уже сняли, не прошло и получаса. Видимо, это была тренировка))

Комментариев нет: