суббота, 31 марта 2012 г.

Дискуссия по НПМ — Найдите мне хотя бы одно противоречие!

1. makrofag2: Так как истины не существует самой по себе в природе, а слово "истина" является абстракцией ,которая существует у нас в голове идеальным образом: необходимо граничить "истина" для того,чтобы не расплываться по космосу.
Обычно в представлении людей "истина" то ,что согласуется с хорошо известным и адекватно реальности.
То,что не согласуется и не адекватно реальности является ложью

— Нет возражений. Надо лишь добавить, что абсолютно все факты складываются в целостную картину, а не только определенная выборка, что может быть лишь приемом манипулятора. Причем и все те факты, которые станут известны в будущем. Потому что мы имеем один единственный Мир, как один непрерывный поток информации из прошлого в будущее, что можно, например, представить в виде бесконечной непрерывной видеоленты, каждый последующий кадр в которой получается из предыдущего по строго определенным правилам, но в каждом кусочке такого кадра происходит небольшая флуктуация, благодаря чему каждый кадр немного изменяется непредсказуемым образом, но все равно, в рамках совершенно строгих правил.

2. Существует объективная реальность ,которая нам диктует свои неизменные условия. Например человек умирает и вокруг ничего никуда не исчезает.
А вот субъективная реальность,которая реальнее всех реальностей ,так как это самое близкое и доступное нашему пониманию - субъективная реальность очевидно исчезает.
Как например постепенно исчезают древние представления людей о мироустройстве
.
— В п. 1 я уже говорил о том, что далеко не верно иметь пару фактов и на основе их пытаться строить всеобъемлющую теорию. Если даже честно стараться, все равно получится масса вариантов, да еще и далеких от единственной реальности, потому что у нас нет ни теории, ни способа, как рассмотреть весь возможный спектр вариантов. В простейших случаях это просто. Например, что это за число, состоящее от 1 до 10 цифр? Откуда я знаю? Тут 1.000.000.000 вариантов...

3. В мире много противоречий
Ошибка. Нет ни одного противоречия — Найдите мне хотя бы одно противоречие!

4. Например представление человека о самом себе как о совершенстве созданном природой или Богом вступают в противоречие с реальностью,которая диктует нам : биология человека заточена под определённые условия среды
Еще раз. Вам присниться не может даже что угодно, все ваши сны есть компиляция событий из вашей памяти. И вообразить себе что угодно Вы не можете по тем же причинам. С пониманием ограничений этого, мы можем сказать, что Вы можете вообразить себе все, что угодно)

И часто ваше фентази не находит отражение в реальности. Кто-то будет удивлен? Где тут противоречие?

5. Мы можем расширять границы нашего восприятия хитрыми и сложными приборами,но даже в этом случае мы не можем постичь в полной мере строение нашего организма
Первое искусственное существо создано, мозг моделируется, геном изучается, все будет изучено, а потом пересоздано еще в лучшем виде, даже и не сомневайтесь. Если, конечно, Земная цивилизация переживет Технологическую сингулярность благодаря Новой парадигме мировоззрения — НПМ.

6. Казалось бы человек при помощи своего изощрённого ума достиг границ космоса, начинает покорять планеты Солнечной Системы. Но дальнейшее развитие человека это неминуемая деградация разума,так ка мы отошли от своей биологии ,которая заточена под условия среды
Говорить надо об субстрате духа, который способен зажечь в себе феномен сознания и продолжить свое неограниченное развитие вплоть до Предела развития всех живых цивилизаций в бесконечном единственном Мире.

7. Теперь оказалось,что мышление чем и выделился человек - вредно для организма. Любой организм максимально старается экономить свои энергоресурсы и при удобном случае определённых условий внешней среды - будет избавляться от сложной нервной системы.
Например червяк- солитёр у которого нервная системе редуцирована.
Это единое правило для всех живых существ

Вы забыли добавить, что это правило верно для тех, у кого нет феномена сознания и кто не способен понять основы Математической метатеории мировоззрений — мировоззрения Бога — Предела развития из п. 6.

8. Любой организм стремится как можно больше потреблять энергии и как можно меньше затрачивать.
Это правило для наших наших предков гоминид было так же неизменно в связи с полным вымиранием.Мы последние

Это безусловно верно для субстрата духа на глючной современной прошивке ДНК, но не для всех разумных сущностей, см. п. 6.

9. Из 50 млн. видов живых существ на Земле по последним, правда противоречивым сведениям в живых осталось не более 1.5 млн.
Ничего, динозавры вымерли, чтобы дать простор для развития другим существам.

10. Так-что ув. Алексей,остаётся задуматься о тех противоречиях из которых возможно соткан мир
Противоречий абсолютно нет, см. ссылку в п. 3.


В вечер выборов, Андерс Томас Йенсен (видео)

Комментариев нет: