среда, 29 февраля 2012 г.

Снайперы делают революции. Россия. Погружение в бездну?

Премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин заявил, что в период выборной кампании провокаторы могут «грохнуть» кого-то из известных людей, чтобы обвинить в этом власти.

Правительство США официально финансировало египетскую оппозицию.



Площадь Тяньаньмэнь 1989 года.

Россия. Погружение в бездну?

Демонстрации, созванные через деньги и «твиттеры-фейсбуки». Неизвестные снайперы на крышах, стреляющие в толпу, не имеющие никакого отношения к власти. Трупы демонстрантов. Гнев и боль. Би-Би-Си и Аль-Джазира, показывающие крупным планом жертв «кровавого режима». Нагнетание ситуации. Революция или внешнее вторжение.

Череду революций, которые разворачиваются в странах Северной Африки, объединяет одна деталь. Во всех трех странах, в двух из которых власть уже лишилась своих постов, были отмечены действия снайперов, которые расстреливали народ, участвующий в демонстрациях протеста. Снайперы стали своеобразной визитной карточкой многих народных волнений последних двадцати лет. Так, в октябре 1993 года на улицах Москвы звучали выстрелы, и многие из очевидцев тех событий сообщали о действующих в столице снайперах, которых, по некоторым данным, было до сотни. Уже по прошествии нескольких лет следственная группа прокуратуры, которая расследовала те события, установила факты действия на улицах города снайперов, но их принадлежность так и осталась для нее под вопросом.

Применение какой-либо из заинтересованных сторон снайперов стало фактически визитной карточкой волнений во многих странах мира. Наиболее логичной версией кажется использование снайперов самими оппозиционерами, которые стараются выдать стрелков за представителей армии и спецслужб очередного «кровавого режима». Также в этом могут быть заинтересованы и спецслужбы иностранных государств, которые сознательно используют такие методы для обострения конфликта. В большинстве случаев они заинтересованы в победе оппозиции, но и вариант с простой дестабилизацией обстановки в стране зачастую выглядит для них приемлемым.


Снайперы (видео)

Комментариев нет: