воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Иудаизм

Иудаизм обладает замечательнейшим кодексом, рассматривающим огромное число разнообразных ситуаций, в которые может попасть еврей-иудей, и описывающий, как ему следует себя в них вести. Про Талмуд и прочие "Законы Шулхан Аруха", думаю, все слышали.

Увы, первый источник чтению и пониманию неискушенного человека не поддается практически даже и в переводе, а второе частенько доходит до неискушенных же людей в виде антисемитских фальшивок, а в оригинале, опять же, довольно объемное и специфическое чтение.

Однако, прогресс не стоит на месте и сегодня можно ознакомиться с конкретными приложениями иудейской теории к современной практике. Практически из первых рук и на современном языке.

Итак, кто-то из авторитетов вдруг решил рассмотреть следующий вопрос:
"можно ли еврею отдать нееврею самолётный обед, не устраивающий его с точки зрения кашрута". И опубликовал некое послание по теме:



Вопрос - Еврей летит на самолете, и получает некошерный обед. Может ли он отдать обед гою, который сидит рядом с ним ?

Ответ - Тора запрещает давать подарки гоям, ибо сказано " не щади их;" ( Дварим, 7 ). Причина этого запрета состоит в том, чтобы не возникало дружбы с гоями и чтобы евреи не научились поступать, как гои.

Если же еврей намеревается получить взамен от гоя что-то, то можно в таком случае дарить подарок.

Если еврею ничего от гоя не надо, но просто не хочется, чтобы еда была выброшена, то в этом случае существует спор между законоучителями. Согласно Рану, можно давать гою еду, если не намереваешься этим самым улучшить его положение. По мнению Хок Яаков, если у еврея ничего не убывает, то можно отдать гою еду, если он все равно не мог ее есть.

По мнению Тосфос и Маген Авраама, запрет "ло техонем" применим в случае, когда гой получает что-то бесплатно. Соответственно этому мнению, запрещено давать гою еду, даже если ее все равно выкинут.

Таким образом, поскольку существуют запрещающие мнения, запрещено давать гою еду даже в том случае, если ее все равно выкинут.


Dollars Reenactment in 770 (Видео)

ru_antireligion от hamaskil

иудаизм: 396 записей

Комментариев нет: