суббота, 4 сентября 2010 г.

Стивен Хокинг ошибается, заявляя, что Бога нет

Хокинг пришел к выводу, что Вселенная возникла по объективным физическим законам, и ее появление нельзя связывать с деятельностью высшего разума.

"Согласно закону всемирного тяготения, Вселенная могла и должна была появиться из ничего, - цитирует книгу Хокинга газета Times. - Спонтанное создание – это именно та причина, по которой вместо пустоты возникает нечто. Это причина существования Вселенной, причина нашего существования".

"Для того чтобы поджечь запал и запустить Вселенную, не обязательно нужен бог", - заключает Хокинг


Но если верна теория суперструн, то требуется небольшое и абсолютно незаметное вмешательство, чтобы создать вселенную с заданными параметрами:
«В теории суперструн несколько теорий, различающихся на сверхмалых расстояниях, могут привести к одному и тому же макроскопическому миру. Даже одна и та же суперструнная теория при различном наборе значений параметров может привести к самым разнообразным макроскопическим мирам».

Неужели Хокинг не знает о существовании Теории суперструн???

Мир один, целостен, внутренне непротиворечив. Когда я пишу эти строки, когда Вы читаете эти строки, не происходит абсолютно никакого нарушения ни одного закона природы. Однако вряд ли мы настолько спонтанны, как утверждает Хокинг, чтобы не попадать по клавишам и попадать мимо смысла написанного, но мы ведь и не боги))

Несмотря на то, что все религии по сути своей являются многочисленными манипуляциями сознания, остается открытым вопрос, что является Пределом развития всех живых цивилизаций в бесконечном единственном мире.

Комментариев нет: