суббота, 6 марта 2010 г.

Джоэл Баркер «Парадигмы мышления»

Джоэл Баркер «Парадигмы мышления. Как увидеть новое и преуспеть в меняющемся мире»

Мы не можем управлять Прошлым -оно уже свершилось.
Мы не можем управлять Настоящим-оно определенно.
Суть профессии - управление Будущим.

Попытка решить проблему за счёт более тщательного, полного сбора информации, увеличения числа учитываемых переменных к существенному увеличению глубины прогноза не приводит. В первый раз мы платим, когда вкладываем ресурсы в получение дополнительной информации. Второй -когда безнадёжно запаздываем с принятием решений.

Секрет видения Будущего в выборе правильной перспективы — слишком подробный взгляд со слишком близкой дистанции - безнадёжен. «Лицом к лицу лица не увидать».

Различия в базовых ментальных моделях заставляют отвергать, презирать, ненавидеть и бояться «чужих» и «чужого».

Встреча с другими людьми, с сообществами, живущими в рамках иной парадигмы, имеет большую ценность, прежде всего потому, что оно даёт нам шанс понять самих себя, распознать собственные ментальные модели.

Не боги ограничивают нас. Мы сами себя ограничиваем, используя неадекватные представления и модели.

Именно будущее- наш самый мощный рычаг. Мы не можем изменить прошлое, хотя мудрый извлекает из него уроки. События происходят лишь в настоящем. Обычно мы реагируем на эти события. Но промежуток времени в настоящем слишком мал и не даёт нам развернуться. Лишь в будущем, которое ещё не наступило, у нас есть время подготовиться к настоящему.

Вы можете и должны творить своё будущее. Если вы не займётесь этим сами, это сделает за вас кто-то другой.

Одно из важнейших умений в бурные времена – способность к предвидению.

Желая улучшить свою способность предвидеть будущее, не ждите развития тенденций, а наблюдайте за теми, кто нарушает правила, поскольку эта первая примета значимых изменений.

Что вызывает смену парадигм? Любая парадигма в процессе выявления новых проблем наталкивается на проблемы, которые она не может решить. И эти неразрешимые проблемы становятся катализатором смены парадигмы.

«Невозможно»- выводит за рамки доминирующей парадигмы, «могло бы» коренным образом задаёт уровень необходимых изменений.

Слушайте тех, кто против вашей парадигмы. Есть возможность увидеть мир по-новому.
Если собеседник резко возражает на ваши замечания, ищите расхождения не в фактах, а в парадигмах.

Нет абсолютного знания, и те, кто на него претендуют – будь то учёные или догматики, - могут натворить немало бед. Любая информация несовершенна (за исключением строго доказанных математических теорем). Мы должны относиться к ней сдержанно.

Если вас не предупредили, что добиться результата невозможно, порой вам удается его добиться.

Те, кто меняют свою парадигму одним из первых, делаю это по велению сердца, а не разума. Пионеру парадигмы нужна не только интуиция, но и смелость.

Чтобы получить все преимущества от смены парадигмы, не обязательно создавать новую парадигму. Достаточно стать пионером парадигмы.

Если вы умеете слушать и достаточно рано воспримите новую парадигму, на вашей улице тоже наступит праздник.

Не упустите из виду важное условие: вы должны внимательно слушать. Не зная, к чему прислушиваться, вы не сумеете ощутить новые веяния достаточно рано, чтобы стать пионером. А внимать людям, нарушающим правила, и улавливать, что происходит за пределами вашего поля деятельности, - неизменно трудная задача.

Новая парадигма ставит под удар всех, кто применяет старую парадигму. Чем комфортнее вам в рамках существующей парадигмы, чем больше вы в неё вложили, тем больше вы потеряете при смене парадигмы.

У каждого своя роль. Одни - провидцы, другие-лидеры, третьи-менеджеры, четвёртые-последователи.

Комментариев нет: