суббота, 25 июля 2009 г.

Новая парадигма мировоззрения: 2.17. Вера/Знание

Необходимо четко отличать веру от знания. 2*2=4 в кольце целых чисел при использовании аксиом Пеано [ ]: 2*2={1, 1}*2={1, 1}+{1, 1}={1, 1, 1, 1}=4. Если результат умножения чисел брать по модулю три – mod(2*2, 3)=1, то мы опять получаем кольцо целых чисел. И это есть Знание, а не Вера.

Естественно, мы можем составить любую матрицу отношений между числами и найти ей применение. Но создание все новых и новых конструкций никак не означает, что другие конструкции уже неприменимы и что логика построения одной конструкции отрицает логику построения другой конструкции, если при их построении не было допущено ошибок.

Помните, что Мир §1.3. один, целостен, внутренне-непротиворечив по всем своим структурам и что движение материи Мира есть движение информации, §2.5. что доказывается применением критерия истины §2.3. ко всей научной информации, выработанной всем человечеством.

Мы знаем, что человек записывает всю ключевую информацию, [10] начиная с момента оплодотворения яйцеклетки. [1] Пока у него нет феномена сознания, информация может записываться только в виде записей боли.

Пока у человека не включился феномен сознания и пока он не может моделировать внутри себя целостную вселенную и видеть внутреннюю логику ее построения, у него нет иного способа использовать полученную информацию иначе, как принимать ее на веру, используя механические примитивные древние животные механизмы, [1] типа импритинга. Это и можно уже назвать Верой.

Любая религия основана на вере в произвольную систему догм, которая используется служителями культа для манипуляции верующими, §4.3. для удержания толпо-элитарной структуры власти. [3][50][59][63] [69][80][91]

Иметь свое слабое мнение, по принципу "обманывай - разделяй - властвуй - убивай", [39] искаженное изощренными манипуляциями [3][31] – уровень гоя, [47] а не Наблюдателя.

Мнение Наблюдателя, в форме глубоко проработанного и разивающегося мировоззрения, совпадает со всем научным знанием, выработанным всем субстратом духа родной цивилизации, включая математику. Иначе говоря, можно сказать, что каждый мнит себя правым, но прав лишь Единственный Бог (Идеальная Разумная Осознающая Сущность - ИРОС), §2.8. который обладает максимально возможными ресурсами и самыми полными Базами Данных знаний для выработки взвешенного решения.

Наблюдатель понимает, что каждый человек имеет свою уникальную карту реальности [79] и что все мировоззрения разумных сущностей на всех планетах во всех вселенных, во все времена, включая мировоззрение ИРОС, укладываются в Математическую Метатеорию Мировоззрений – МММ §3.

Таким образом, теперь Вам должно быть очевидно, что Знание есть гораздо более высокий уровень владения адекватной информацией о целостном Мире, чем Вера.

Но необходимо понимать, что мозг человека содержит левое и правое полушария. Левое полушарие мозга (у правшей) обрабатывает информацию, записанную в виде инструкций. Правое – обрабатывает информацию в виде целостных образов, моделей единственной реальности. [81]

Часто путают понятия Веры и способ обработки информации мозгом своим правым полушарием. Действительно, кажется, что надо поверить в возможность реализации построенного образа Будущего, чтобы приступить к практическому осуществлению своего плана. На самом деле Вы просто должны построить качественную и экологичную [49] модель своего Будущего, принять решение приступить к осуществлению своих замыслов и прикладывать достаточно усилий, корректируя свои действия при помощи механизмов обратной связи. И если ваша цель укладывается в русло вашего мировоззрения, восходящее к мировоззрению ИРОС, то, скорее всего, Вы ее достигните или достигните на этом пути других значимых для вас результатов, потому что Вы будете действовать в русле «Глобального исторического процесса». [95]

txt: http://zhurnal.lib.ru/editors/l/lotow_a_a/paradigma.shtml
word: http://www.scribd.com/doc/14619237/-
referat: http://5ballov.ru/referats/preview/94896/

Комментариев нет: